В РФ фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Примова перевели из колонии в больницу

Новости
Нури (Юрий) Примов Фото: Facebook Антон Наумлюк

В России фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Нури Примова перевели из колонии №5 в поселке Ясный Республики Марий Эл, где он отбывает 5-летний срок заключения, на обследование в больницу поселка Медведево.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Райме Примова, мать Нури Примова, фигуранта севастопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир», сообщила адвокату Лиле Гемеджи , что ее сына 18 марта 2019 года перевели для обследования в больницу поселка Медведево из колонии 5 Республики Марий Эл, где он отбывает наказание», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.
  • 7 сентября суд приговорил Руслана Зейтуллаева, которого российские силовики назвали организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.
  • Рустема Ваитова отправили отбывать наказание в исправительной колонии №1 в российском городе Курган. Второй фигурант севастопольского «дела Хихб ут-Тахрир» Ферат Сайфуллаев был доставлен в ИК-17 Кировской области в Омутнинске. Третий осужденный — Нури (Юрий) Примов — находится в ИК-5 в поселке Ясный Советского района Республики Марий Эл.
  • В конце декабря 2018 года Советский районный суд Республики Марий Эл отказал Примову в условно-досрочном освобождении.