Омелян на Херсонщине случайно агитировал за Порошенко

Новости

Находясь с рабочим визитом в Херсонской области, министр инфраструктуры Владимир Омелян вел косвенную агитацию за деятелями президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает корреспондент Центр журналистских расследований.

«Надеемся, что уже в этом году мы начнем реконструкцию этой дороги, а в следующем, я верю, что к вам приедет уже сам президент Порошенко и откроет», — заявил Омелян, инспектируя трассу Берислав-Марьянка.

Из толпы раздались слова «если мы его выберем», сообщает корреспондент Центра. Поняв ошибку, Омелян ответил, что «конечно, он не ведет никакой агитации, и все в руках людей».

Владимир Омелян, фото: investigator.org.ua

Трасса Берислав-Марьянка соединяет Херсонскую и Днепропетровскую область. Из-за перегрузки тяжелым транспортом дорога постоянно находится в аварийном состоянии. На встрече с местным населением Омелян пообещал решить проблему.

«Все зависит от вас. Изменения начнутся, когда вы объединитесь в ОТГ, и введете в действие весовые комплексы на границе областей», — подчеркнул он.

Напомним:

  • Ольга Айвазовская, председатель правления общественной сети ОПОРА в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) заявила, что нужно законом обязать государственных должностных лиц, участвующих в выборах, идти в отпуск на время избирательной кампании, а также ввести наказание для тех из них, кто использует служебные полномочия в рабочее время для агитации.
  • Согласно закону «О выборах Президента Украины», действующему президенту или народному депутату, которые являются кандидатами в президенты не предоставляется право на отпуск на время участия в избирательном процессе.
  • Участие в предвыборной агитации запрещается органам исполнительной власти, органам власти АР Крым и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам, их должностным и служебным лицам в рабочее время (кроме случаев, когда соответствующее лицо является кандидатом на пост президента Украины).