В Черном море одновременно находятся шесть фрегатов НАТО, два из них зашли в Одессу

Новости
Фрегат FHH333 «Торонто» Королевських ВМС Канады Фото: mil.gov.ua

В порт Одесса в понедельник, 1 апреля, с дружественным визитом прибыли фрегат FHH333 «Торонто» Королевских ВМС Канады и фрегат ВМС Испании F81 «Санта Мария». Эти корабли несут патрулирование в Средиземном море в составе 2-й постоянной военно-морской группы НАТО «SNMG2».

Корабли пришвартовались к причалу Одесского морского вокзала, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Минобороны Украины.

В Черноморский регион «Торонто» и «Санта Мария» вошли в составе отряда кораблей под командованием флагмана — фрегата ВМС Нидерландов F805 «Еверстен», а также турецкого фрегата F493 «Гелиболу», которые в эти дни будут гостить в других портах стран Причерноморья.

Фрегат ВМС Испании F81 «Санта Мария» Фото: mil.gov.ua

В Одессу корабли прибыли с дружественным визитом на отдых и будут находиться в порту в течение 3-х дней.

Первый заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов провел протокольную встречу с командирами фрегата «Санта Мария» — капитаном 2 ранга Франциско Ксавьером Руисом и фрегата «Торонто» — капитаном 2 ранга Мартином Флуетом.

Фото: mil.gov.ua

После посещения Одессы корабли примут участие в учениях типа «PASSEX» совместно с кораблями ВМС Украины в акватории Черного моря. Целью учений является повышение совместимости украинских кораблей с кораблями НАТО и государств-партнеров.

Главный редактор портала BlackSeaNews.net Андрей Клименко обратил внимание на беспрецедентный факт: на 1 апреля 2019 года в Черном море находятся одновременно 6 фрегатов 2-й Средиземноморской группы НАТО (SNMG2).

Кроме фрегата «Торонто» Королевских ВМС Канады и фрегата ВМС Испании «Санта Мария», которые находятся в Одессе, 1 апреля в грузинский порт Поти зашли фрегат «HNLMS Evertsen» (Нидерланды), фрегат «TCG Yildirim» (Турция), фрегат «BGS DRAZKI» (Болгария) и фрегат «ROS Regele Ferdinand» (Румыния).

Клименко отметил, что, по информации грузинских СМИ, командующий соединением кораблей НАТО контр-адмирал Будевейн Бутс сообщил журналистам о цели визита кораблей в Грузию следующее: «То что, что Россия, используя силу, изменила границы, для нас неприемлемо и именно с учетом активной агрессивности, которую осуществляет Россия, мы увеличили свое представительство в Черноморском регионе. Наша цель — укрепить отношения с Грузией. Мы и в прошлом проводили учения вместе с морскими силами Грузии и планируем это и в будущем».

Корабли будут находиться в порту Поти до 4 апреля и вместе с департаментом береговой охраны МВД Грузии примут участие в учениях.