Правозащитный центр «Мемориал» требует освободить крымских татар, вывезенных из Крыма в РФ

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

Российский Правозащитный центр «Мемориал» требует немедленно освободить 24 крымских татар, арестованных 27 марта в оккупированном Крыму и вывезенных в Россию. Правозащитники также призывают российское гражданское общество и мировое сообщество усиливать давление на российские власти с требованием их освобождения.

Об этом говорится в заявлении ПЦ «Мемориал», передает Центр журналистских расследований.

Правозащитник напомнили, что 27-28 марта в Крыму прошла самая массовая волна задержаний крымских татар за все время, прошедшее с начала оккупации полуострова.

После обысков были задержаны Шабан Умеров, Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Фарид Базаров, Руслан Сулейманов, Рустем Сейтхалилов, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахмаов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдуллаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Аким Бекиров, Эрфан Осман, Сервет Газиев, Осман Арифмеметов, Владлен Абдулкадыров и Эдем Яячиков. Позднее все они были взяты под стражу в качестве подозреваемых в участии в организации Хизб ут-Тахрир и организации ее деятельности.

В «Мемориале» указали, что Россия — единственная страна мира, объявившая Хизб ут-Тахрир террористической организацией. При этом, ни в одном из известных уголовных дел, в рамках которых на территории РФ и Крыма лишены свободы уже более 250 мусульман, нет никаких признаков не только терроризма, но и подготовки, планирования или хотя бы обсуждения террористических актов, использования или планирования использования оружия и взрывчатки.

«Несправедливость и незаконность преследования мусульман, обвиняемых в причастности к Хизб ут-Тахрир, в ситуации Крыма усугубляется тем, что в Крыму по украинскому законодательству эта организация легальна. И само уголовное преследование, и вывоз лишенных свободы жителей из Крыма нарушают нормы международного гуманитарного права и по этой причине особенно неприемлемы. В данном случае эти нормы нарушены особенно вопиюще: большинство задержанных, если не все, уже вывезены за пределы Крыма», — указывают правозащитники.

Кроме того, указали в Центре, большая часть арестованных в Крыму крымских татар так или иначе связаны с «Крымской солидарностью», правозащитным по сути общественным объединением, поддерживающим жертв репрессий. «Люди, осуществлявшие информационную поддержку жертв репрессий, организовывавшие передачи узникам, помощь их семьям, регулярно посещавшие суды по политическим делам, теперь сами оказались за решеткой», — говорится в заявлении.

В «Мемориале» считают, что обвинение в причастности к Хизб ут-Тахрир стало инструментом для подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма, в первую очередь крымских татар.

«ПЦ «Мемориал» требует немедленного освобождения 24-х жителей Крыма, призывает российское гражданское общество и мировое сообщество усиливать давление на российские власти с требованием их освобождения», — заявили правозащитники.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.