«Дело 26 февраля»: в Крыму «суд» запретил Али Асанову ознакомиться с материалами дела

Новости
Али Асанов, Фото: Крым.Реалии

«Верховный суд» оккупированного Крыма отказал осужденному по «делу 26 февраля» Али Асанову в ознакомлении с материалами уголовного дела.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, пишет Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований).

По его словам, 9 апреля «суд» также рассматривал вопрос восстановления сроков подачи апелляционной жалобы на отказ в ознакомлении с материалами дела.

«Суд принял довольно хитрое решение: восстановил срок на обжалование и в то же время прекратил рассмотрение апелляционной жалобы по неизвестной причине, которую мы узнаем, как только получим решение суда. Мы считаем, что право Али Асанова на ознакомление с делом было нарушено. Это ляжет в основу жалобы в ЕСПЧ», — отметил Эдем Семедляев.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму «Центральный райсуд» Симферополя во вторник, 19 июня, приговорил к условным срокам фигурантов «дела 26 февраля» Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева и Арсена Юнусова, которых обвиняли «в участии в массовых беспорядках» 26 февраля 2014 года во время митинга у стен крымского парламента.

  • 14 февраля 2019 «Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляцию защиты осужденных за «делу 26 февраля» Али Асанова и Мустафы Дегерменджи и оставил в силе приговор.