В Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross

Новости
Эсминец USS Ross (DDG71) ВМС США проходит пролив Босфор Фото: Twitter Yörük Işık

В Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) класса «Арли Берк» (Arleigh Burke). За ним уже ведут слежение корабли Черноморского флота РФ.

В воскресенье, 14 апреля, эсминец прошел пролив Босфор, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы 6-го флота США.

Как отмечается, USS Ross вошел в Черное море «для проведения операций по обеспечению безопасности на море и повышения региональной морской стабильности, совместной готовности и военно-морского потенциала с нашими с нашими союзниками по НАТО и партнерами в регионе».

«Наши союзники в Черном море продолжают играть ключевую роль в поддержании безопасности на европейском театре военных действий. Экипаж и я с нетерпением ожидаем повышения нашей совместимости в динамичной среде, а также опыта богатой истории и культуры в этом регионе», — сказал командир корабля Дэйв Коулз.

Как сообщает 6-флот США, операции эсминца USS Ross в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость обеспечить безопасность Черного моря в рамках операции «Атлантическая решимость».

Корабль пробудет в Черном море до 28 апреля.

Эсминец USS Ross назван в честь капитана Дональда К. Росса (1910—1992), награжденного Медалью Почета за проявленный героизм во время атаки японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Это четвертый американский корабль, зашедший в Черное море с начала 2019 года.

Как сообщили агентству Интерфакс в национальном центре управления обороной (НЦУО) Минобороны РФ, российские корабли сопровождают американский эсминец управляемого ракетного оружия USS Ross.

По данным российских военных, при заходе в Черное море корабль ВМС США был обнаружен и взят под постоянное наблюдение береговыми радиотехническими средствами флота. Кроме того, за действиями корабля следят патрульный корабль «Василий Быков» и разведывательный корабль «Иван Хурс» Черноморского флота РФ.

Напомним: