Указ Путина о российских паспортах в ОРДЛО является покушением на суверенитет Украины – Госдепартамент США

Новости
Государственный департамент США Фото: Reuters

Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Моргана Ортагуса, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

“США осуждают решение президента Путина относительно ускоренного предоставления российского гражданства украинцам, проживающим в контролируемой Россией восточной Украине. Этим очень провокационным шагом Россия усиливает свое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины”, — говорится в заявлении.

В Госдепартаменте добавляют, что решение Путина создает “серьезную помеху на пути выполнения Минских договоренностей и реинтеграции Донбасса”.

Американское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что это произошло всего лишь черех три дня после “оглушительной” победы Владимира Зеленского на президентских выборах, и напоминает, что он неоднократно подчеркивал свою готовность к серьезному разговору с Россией относительно имплементации Минских договоренностей, чтобы завершить конфликт, который уже унес жизни более чем 13 тысяч человек.

  • 24 апреля Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Помощник Путина Владислав Сурков назвал это «долгом России перед говорящими и думающими по-русски людьми».
  • Украинская сторона обратились в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России Владимира Путина.