В Совбезе ООН назвали подрывом суверенитета Украины выдачу российских паспортов в ОРДЛО

Новости

Паспортизация РФ жителей временно оккупированной территории Донбасса — это глобальная проблема, которая подрывает суверенитет Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении восьми стран-членов ЕС из состава Совета безопасности ООН, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на Голос Америки.

Европредставители заявили, что эти районы, как и весь Донбасс, — неотъемлемая часть украинского территории, поэтому «облегченная процедура получения российского гражданства» для тамошних украинских граждан противоречит целям и духу минских соглашений.

Как ранее в Брюсселе, послы ЕС из Нью-Йорка заявили, что время для издания указа Владимира Путина выбрано не случайно: оно свидетельствует о намерении Кремля «еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт».

В заявлении говорится, что еврочлены Совбеза ООН «надеются, что Россия будет воздерживаться» от любых подобных действий. Там также содержится призыв к Москве «прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов».

«Мы призываем все стороны полностью выполнить свои обязательства по минским соглашениям, начиная с всеобъемлющего, прочного и длительного прекращения огня и вывода тяжелого оружия, и конструктивно участвовать в нормандском формате и трехсторонней контактной группе», — резюмировали постпреды.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил, что указ Путина является «еще одним эпизодом в цепи действий, с помощью которых Россия пытается оторвать территории Донбасса от Украины… Это ползучая оккупация Донбасса Россией»

Постпред РФ в ООН Василий Небензя традиционно обвинил в невыполнении «Минска» Украину, заявив, что РФ ни при чем. По его словам, Россия никого не заставляет получать свои паспорта: «Они сами этого хотят. Мы лишь предоставляем такую ​​возможность». Постпред США Джонатан Коэн назвал «провокацией» указ Путина.

  • 24 апреля Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Помощник Путина Владислав Сурков назвал это «долгом России перед говорящими и думающими по-русски людьми».
  • Украинская сторона обратились в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России Владимира Путина.
  • Предоставление российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской не только создает политический кризис, но и нарушает важные принципы международного права, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
  • Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей, говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Моргана Ортагуса.