Путин упростил получение гражданства РФ для некоторых категорий украинцев

Новости
Президент РФ Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины, в том числе, которые родились и проживали в Крыму и выехали за его пределы до оккупации Россией.

Текст указа «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» опубликован на сайте Кремля в среду,1 мая, сообщает Центр журналистских расследований.

Документом такое право предоставляется гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, а также лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Крыма и г.Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года (до аннексии полу острова РФ – ред.), а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Кроме того, гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Также под действие указа подпадают лица, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их дети, супруги и родители.

Кроме того, в упрощенном порядке гражданство РФ может предоставляться иностранным гражданам и лицам без гражданства, «которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам».

При этом среди документов, которые должны подать указанные категории граждан Украины и лица без гражданства для получения гражданства РФ значатся «документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих» и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Однако эти документы не представляются теми, кто имеет разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Указ предусматривает, что срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятия по ним решений не должен превышать три месяца.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • В Госдепе США заявили, что указ президента РФ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей.
  • Восемь стран-членов ЕС из состава Совета безопасности ООН заявили, что паспортизация РФ жителей временно оккупированной территории Донбасса подрывает суверенитет Украины.
  • МИД Украины выразило решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области РФ центров выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса и призвало международное сообщество не признавать такие документы, а также усилить давление на Кремль путем расширения персональных и секторальных санкций против РФ.