Шаптала избрана новым главой Конституционного Суда, бывший глава Шевчук заявляет, что уволен незаконно

Новости
Глава Конституционного Суда Украины Наталья Шаптала Фото: focus.ua

Судьи Конституционного Суда выразили недоверие и освободили главу Суда Станислава Шевчука. Новым главой КС на трехлетний срок избрана Наталья Шаптала. В то же время Шевчук заявил, что за его незаконным увольнением стоит президент Петр Порошенко и обещает обратиться в суд и правоохранительные органы.

О смене руководителя КС сообщила вечером 14 мая пресс-служба суда, передает Центр журналистских расследований.

«14 мая 2019 года состоялось собрание судей Конституционного Суда Украины, на которых судьи КСУ приняли решение о недоверии Председателю Конституционного Суда Украины Станиславу Шевчуку и перешли к специальному пленарному заседанию. Конституционный Суд Украины на специальном пленарном заседании принял Постановление об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного Суда Украины на основании пункта 3 статьи 21 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, в этот же день на специальном пленарном заседании председателем Конституционного Суда Украины избрана Наталья Шаптала. Как отметили в пресс-службе, в соответствии со статьей 33 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» глава Суда избирается только на один трехлетний срок.

В то же время экс-глава КС Станислав Шевчук в заявлении, опубликованном на его странице в Facebook, назвал свое увольнение «антиконституционным переворотом» в Конституционном Суде и «захватом государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного Суда Украины».

Глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук Фото: ZN.UA

«Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины «О Конституционном Суде», Регламента Конституционного Суда Украины. Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными учреждениями. Я не собираюсь сдаваться и завтра же обращусь в суд и в правоохранительные органы. Призываю всех ответственных и неравнодушных граждан Украины объединиться для защиты нашего выбора, новоизбранного Президента и Конституции», — написал Шевчук.

Наталья Шаптала была назначен судьей КСУ X съездом судей Украины в сентябре 2010 года. В соответствии со статьей 16 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» судья КС назначается на девять лет без права быть назначенным повторно. Девятилетний срок Шапталы истекает в сентябре 2019 года.

Тарас Шевченко, директор Центра демократии и верховенства права, сопредседатель Совета Реанимационного пакета Реформ, на своей странице в Facebook сообщил, что Шаптала в 1996 — 2005 годах была судьей Ленинского районного суда Донецка. В 2005 — 2010 годах — судья Донецкого апелляционного административного суда.

Он напомнил, что 24 февраля 2014 Верховная Рада приняла постановление «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда присяги судьи», которым уволила за нарушение присяги 5 судей КС и предложила президенту и съезду судей уволить за нарушение присяги еще 7 судей КС, среди которых была Наталья Шаптала. Основанием для освобождения этих судей КС парламент признал принятие ими с нарушением закона и своих обязанностей ряда резонансных решений в период правления Виктора Януковича — в частности, по так называемому делу о парламентских «тушках» и по делу о возврате Конституции 1996 года.

Шаптала также была в составе Конституционного суда, который принимал так называемую «конституционную реформу Януковича», которая расширила полномочия президента.

Сын судьи — Шаптала Евгений Юрьевич — с 2013 года работает судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Напомним:

  • В начале мая издание Bihus.info сообщило, что Станислава Шевчука могут уволить не только с должности главы КСУ, но и из Суда вообще из-за системных нарушений. Специальное заседание, на котором судьи КС рассмотрят заключение Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, было запланировано на 14 мая.