Журналистка Юлия Мендель стала пресс-секретарем Зеленского

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и его пресс-секретарь Юлия Мендель Фото: Facebook Команда Зеленського

Пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского стала 32-летняя журналистка Юлия Мендель, которая победила в объявленном самым Зеленский открытом конкурсе. Участие в нем приняли около четырех тысяч человек.

Об этом сообщает «Команда Зеленского» в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«В конкурсе приняли участие около четырех тысяч человек. В финал вышли трое, с кем лично общались Зеленский и члены команды из АП. Претендентам устроили импровизированную пресс-конференцию с неожиданными вопросами на украинском и английском языках. Оценивались понимание политического контекста в Украине и мире, стрессоустойчивость, мировоззренческие позиции, чувства юмора и скорость реакции», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Юлии Мендель 32 года. Она училась журналистике в Киеве, принимала участие в тренинге для журналистов в Йельском университете в США, работала на телеканалах ICTV, «Эспрессо-ТВ» и «Интер». Несколько лет как журналист сотрудничает с The New York Times. Писала для украинского Forbes и американского Politico.

Немного позже на президентском сайте был опубликован указ президента №350/2019 о назначении Юлии Мендель пресс-секретарем главы государства.

Напомним:

  • 30 апреля новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский после обнародования ЦИК результатов выборов обнародовал видео, в котором выразил благодарность всем украинцам и объявил конкурс на должность спикера президента.
  • Уже к 3 мая на электронный адрес HR-департамента команды Зеленского поступило более 3000 резюме. Среди них журналисты, пиар-менеджеры, телеведущие, блогеры, студенты профильных факультетов и актеры.