Оружие, из которого был убит 5-летний Кирилл Тлявов, пока не установлено – прокурор

Новости
Фото: investigator.org.ua

Оружие, из которого был убит 5-летний Кирилл Тлявов в Переяслав-Хмельницком Киевской области, до сих пор не установлено.

Об этом сообщил журналистам прокурор Владислав Волян после заседания Голосеевского райсуда Киева по избранию меры пресечения подозреваемым полицейским Ивану Приходько и Владимиру Петровцу, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Стреляя, не видя цели, это уже умысел», — сказал Волян.

По его словам, защита подозреваемых обеспокоена тем, что ребенок был убит одним выстрелом, а подозреваемых двое.

«Мы будем пытаться установить, кто все-таки выстрелил», — сказал прокурор.

Отвечая на вопрос об оружии из которого был убит ребенок, Волян сказал: «Оно не установлено».

При этом он не уточнил, что конкретно это означает.

Сторона защиты полицейских заявила, что по итогу судебного заседания можно утверждать, что «умысла убить мальчика ни у кого не было». Адвокаты полицейских подадут апелляцию на решение суда об их аресте и будут просить изменить меру пресечения на домашний арест.

В свою очередь адвокат потерпевших Александр Щербина заявил: «Собственник дома, один из подозреваемых, имел при себе оружие. Также ребенок (этого подозреваемого — ред.) пользовался этим оружием и производил выстрелы».

Как сообщаслоь, 4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал на два месяца без возможности внесения залога полицейских Ивана Приходько и Владимира Петровца, которых подозревают в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в городе Переяслав-Хмельницкий.

Напомним:

  • 31 мая в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой Центральной районной больницы доставили 5-летнего Кирилла Тлявова с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозгового гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение и он был направлен в медучреждение Киева.
  • Правоохранители установили, что двое работников патрульной полиции 31 мая в Переяславе-Хмельницком во время отдыха употребляли спиртные напитки, а потом устроили стрельбу из огнестрельного оружия по банкам и других предметах. Одна из пуль попала в голову 5-летнего Кирилла Тлявова, который находился на детской площадке.
  • Обоих полицейских задержали. 2 июня им сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 УК Украины — в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
  • 3 июня Кирилл Тлявов умер, не приходя в сознание.
  • Вечером 3 июня под зданием МВД в Киеве устроили акцию с требованием справедливого расследования убийства полицейскими 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком.
  • В МВД сообщили об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководства подразделения полиции в Переяслав-Хмельницком. В связи с инцидентом начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал способствовать вынесению справедливого наказания для сотрудников полиции, которые могут быть причастны к причинению огнестрельных повреждений 5-летнему мальчику.
  • 4 июня прокуратура Киевской области действия патрульных полицейских переквалифицировала по п.2, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ч.4. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленной для нанесения телесных повреждений). За эти преступления подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.