В Крыму «суд» арестовал четырех из восьми задержанных крымских татар

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя вечером 10 июня арестовал до 5 августа четверых из восьми задержанных крымских татар, которых ФСБ подозревает в якобы «организации и деятельности террористической организации». Остальным четверым «суд» изберет меру пресечения 11 июня.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Ризе Омерову, Энверу Омерову, Айдеру Джеппарову, Эскендеру Сулейманову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 5-го августа 2019 года. Еще четверым изберут меру пресечения 11 июня 2019 года», — говорится в сообщении.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, трое задержанных 10 июня крымских татар: Ленур Халилов, Руслан Месутов и Энвер Омеров подозреваются ФСБ в организации ячеек организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), остальные пятеро – по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Фото: Facebook Крымская солидарность

Напомним:

  • 10 июня в Крыму российские силовики проводят обыски и задержания крымских татар. Следственные действия прошли в селах под Алуштой, Белогорске, микрорайонах Строгановка и Каменка Симферополя в домах родственников фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир». В результате были задержаны: Эльдар Кантермиров, Энвер Омеров и его сын Риза Омеров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Руслан Нагаев, Руслан Месутов, Ленур Халилов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по фактам проведения незаконных обысков у кримських татар на временно оккупированной территории Крыма.