РФ продолжает несправедливо наказывать крымских татар — посольство США в Украине

Новости
В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону фигуранты первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» выступили с последним словом: Узеир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Айдер Салединов, Рустем Исмаилов и Эмиль Джемаденов поблагодарили всех, кто оказывал им поддержку с момента ареста в октябре 2016 года. Фото: Facebook Крымская солидарность

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность из-за очередного приговора в отношении пятерых крымских татар, которым 18 июня в РФ присудили длительные сроки заключения.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что вчера, как сообщается, Россия осудила пятерых крымских татар на 12-17 лет исправительной колонии. Этот случай – новая отметка в перечне несправедливых наказаний крымских татар Россией», – говорится в сообщении, пишет Центр журналистских расследований.

Напомним:

  • Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал «виновными» фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» в организации либо участии в «деятельности террористической организации» и приговорил их к отбыванию наказания в колонии строгого режима.
  • 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгоновка под Симферополем были проведены обыски в домах крымских татар, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны пятеро мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов.
  • Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.
  • 9-10 августа 2018 года «Верховный суд Крыма» продлил до 11 сентября арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»: Айдеру Салединову, Эмилю Джемаденову, Рустему Исмаилову, Теймуру и Узаиру Абдуллаевым.
  • В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что выражают решительный протест РФ в связи с приговором Северо-Кавказского окружного военного суда фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».