Фальсификация выборов: члены комиссии залили подписанные протоколы чернилами

Новости

В Бахмуте Донецкой области в одной из участковых избирательных комиссий выборы в Верховную Раду члены комиссии залили подписанные протоколы чернилами, чтобы скрыть их от полиции.

Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало, пишет Центр журналистских расследований.

«В школе Бахмута, где находится 624 УИК, члены комиссии подписали незаполненные бланки протоколов с итогами результатов голосования. Оставалось в нужный момент вписать фамилию кандидата-«победителя» или «правильное» название партии. С целью скрыть следы преступления, члены комиссии залили подписанные протоколы чернилами. По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 статати 158 Уголовного кодекса Украины — »… фальсификация избирательных документов…, итогов голосования», — написал Тракало.

  • По состоянию на 9:00 утра воскресенья в Украине не открылось 8 избирательных участков, сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев.
  • По его словам, в Черниговской области не открылось 4 участка, 2 из которых не передали или передают документы в связи с изменением состава комиссии.
  • В то же время первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил, что еще 16 участков в Украине начали работу с опозданием.