ОПОРА не выявила системных нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов в Раду

Новости
Александр Клюжев, Ольга Айвазовская и Александр Неберикут Фото: YouTube Укрінформ

В день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду наблюдатели Гражданской сети ОПОРА не выявили системных нарушений избирательного законодательства или конфликтов, которые дестабилизируют ход голосования или имеют существенное влияние на результаты волеизъявления граждан.

Об этом на рассказала глава правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в понедельник, 22 июля, передает Центр журналистских расследований.

«Системных нарушений, которые бы повлияли на ход голосования, а также результат подсчета голосов по состоянию на это время нами не обнаружено. Тем не менее, это не означает, что в ходе голосования и на этапе подведения итогов нарушений как таковых не было. Очевидно, что Украина еще не настолько в этом плане прогрессирует», — сказала Айвазовская.

В частности, отметила она, наибольшее беспокойство вызывают частые случаи выдачи избирательных бюллетеней без предъявления надлежащих документов или неоднократные попытки проголосовать за другого человека. В день голосования такие инциденты обнаружены в пределах различных регионов Украины на 10,1% избирательных участков.

Еще одно наиболее частое нарушение в день голосования — разглашение тайны голосования через демонстрацию избирателями заполненного бюллетеня или несоблюдение требований по установлению кабинок и обустройству мест для голосования в помещении УИК. Такие случаи были зафиксированы на 4,2% участков. Для повторного голосования по выборам президента Украины этот показатель составлял 5%, однако на последних парламентских выборах был меньше — 3,9% участков.

Также наблюдатели ОПОРЫ информировали об отсутствии повторяющихся попыток вброса бюллетеней пачками в урны для голосования или выноса бюллетеней за пределы избирательного участка — показатель фиксации таких злоупотреблений составляет 0,1%. Спланированных и системных действий, которые могли свидетельствовать о попытках подкупа избирателей на участках, не было.

Глава правления Гражданской сети ОПОРА Фото: YouTube Укрінформ

Как указала Айвазовская, традиционным для выборов в Украине является незаконное голосование, в частности голосование без документов, на основании других документов непредусмотренных законом, голосование за другое лицо, которое содержит признаки преступления, определенного статьей 158-1 УК Украины. Всего было зафиксировано 130 случаев таких случаев, в частности, 69 нарушений в западных областях Украины, 49 — в центральных, другие на Востоке и Юге.

В 59 случаях были зафиксированы нарушения порядка подсчета голосов, в 3 случаях имело место прямое противодействие фиксации нарушений со стороны комиссий.

Присутствие посторонних лиц на участке была зафиксирована в 23 случаях. Демонстрация избирателем избирательного бюллетеня в помещении для голосования было зафиксировано в 11 случаях, фотографирование избирателями бюллетеней в 15 случаях, кроме того, выявлено 14 случаев агитации на участке. В 6 случаях избирателям противоправно не дали проголосовать, вынесение избирательного бюллетеня было зафиксировано в 5 случаях.

Кроме этого, зафиксировано 188 других нарушений, подавляющее большинство которых составляли нарушения, связанные с информационным и материально-техническим обеспечением, процедурные нарушения, допущенные избирательной комиссией. Также в 14 случаях были зафиксированы инциденты, связанные с агитацией на участке.

В свою очередь, как отметил аналитик ОПОРЫ Александр Клюжев, вся избирательная кампания в целом оценивается как демократическая.

«Основываясь на отчетах наших долгосрочных наблюдателей, можем сказать, что эти выборы соответствовали демократическим стандартам и требованиям действующего законодательства, несмотря на то, что предвыборная агитация сопровождалась определенными нарушениями со стороны кандидатов и политических партий. По нашему мнению, избиратели имели конкурентный выбор альтернатив среди политических партий и кандидатов в округах. В абсолютном большинстве одномандатных округов, а не только в общегосударственном многомандатном округе, избирательный процесс был конкурентный, фактически кандидаты соревновались за избирателя. И это качественно характеризует эту избирательную кампанию», — сказал Клюжев.

Еще один аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут указал на проблемы, связанные с теневым финансированием избирательной кампании.

«Если говорить не только о дне голосования, то можно выделить две сквозные темы, которые тоже нуждаются реагирования со стороны различных институтов, в том числе, в части реформирования законодательства. В первую очередь речь идет о теневом характере финансирования различных аспектов избирательного процесса. И здесь есть два блока, где эта тема каждый год повторяется и вообще никак не решается: первое — это теневая оплата работы членов избирательных комиссий, второе — скрытая реклама», — отметил Неберикут.

Напомним:

  • В Украине 21 июля 2019 года прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Избиратели в многомандатном избирательном округе имели возможность проголосовать за одну из 22 партий, участвующих в выборах. Также избиратели могли проголосовать за одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте боролись 3220 кандидата: 1404 представляли 58 политических партий и блоков, еще 1680 — самовыдвиженцы.