ЦИК не смогла объявить результаты выборов в отведенный законом срок из-за отсутствия данных в 210 округе

Новости
Фото: Facebook Центральна виборча комісія

Центральная избирательная комиссия поздно вечером 5 августа заявила о невозможности установления результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в отведенный для этого законом срок в связи с тем, что окружная избирательная комиссия №210 (Черниговская область) не успевает осуществить назначенный судом повторный подсчет голосов на ряде участков. ЦИК обязала ОИК завершить подсчет не позднее 16:00 6 августа.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Центризбиркома.

«ЦИК констатировала невозможность установления Комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в ОИО №210 в отведенное для этого избирательным законом срок — не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования, то есть до 5 августа 2019 года включительно», — говорится в сообщении.

Учитывая указанные обстоятельства, с целью обеспечения выполнения требований закона относительно установления результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в ОИО №210 Центризбирком обязал окружную избирательную комиссию не позднее 16 часов 6 августа завершить осуществление повторного подсчета голосов избирателей на 33 избирательных участках, о чем составить соответствующие протоколы и внести по его результатам изменения в установленные итоги голосования в ОИО № 210 на основании протоколов окружной избирательной комиссии о повторном подсчете голосов избирателей.

Также ЦИК обязала окружком составить протокол об итогах голосования в одномандатном избирательном округе № 210 с пометкой «Уточненный» и транспортировать его и другую избирательную документацию в Центризбирком.

На одномандатном избирательном округе №210 в Черниговской области конкурируют два самовыдвиженца — Сергей Коровченко и Борис Приходько. Разница между ними составляет около 100 голосов.

По состоянию на вечер 5 августа Центризбирком признал избранными 198 народных депутатов Украины в 198 из 199 одномандатных избирательных округах.

3 августа ЦИК на своем заседании объявила официальные результаты выборов в многомандатном избирательном округе (по партийным спискам). Согласно с ними партия «Слуга народа» получает в Верховной Раде 124 мандата, «Оппозиционная платформа – За життя» – 37, ВО «Батькивщина» – 24, «Европейская солидарность»- 23, «Голос» – 17 мандатов.

Остальные партии не преодолели 5% проходной барьер.

Общее количество голосов избирателей, поданных за кандидатов в народные депутаты по партийным спискам, которые получили больше 5%, составляет 11 448 549.

Напомним:

  • В Украине 21 июля 2019 года прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Избиратели в многомандатном избирательном округе имели возможность проголосовать за одну из 22 партий, участвующих в выборах. Также избиратели могли проголосовать за одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте боролись 3220 кандидата: 1404 представляли 58 политических партий и блоков, еще 1680 — самовыдвиженцы.
  • В день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду наблюдатели Гражданской сети ОПОРА не выявили системных нарушений избирательного законодательства или конфликтов, которые дестабилизируют ход голосования или имеют существенное влияние на результаты волеизъявления граждан.
  • 27 июля ЦИК обработала все электронные протоколы окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду. За ними по партийным спискам и в одномандатных избирательных округах партия «Слуга народа» получает 254 из 424 мест в парламенте, то есть абсолютное большинство, и поэтому не имеет необходимости создавать коалицию с другими партиями, чтобы сформировать правительство Украины.