Фракция «Голос» покинула заседание Рады из-за голосования за «несуществующие законопроекты»

Новости

Фракция «Голос» прервала участие в заседании Рады на время голосования за законопроекты, текст которых отсутствует на сайте парламента.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ, пишет Центр журналистских расследований.

«Они голосуют за несуществующие законопроекты. Документов никто не видел, в повестку дня они не включены. Голосование происходит без соблюдения процедур», — пояснил глава фракции «Голос» Сергей Рахманин.

По его словам, депутаты «Голоса» пытались указать коллегами из «Слуги народа» на ошибку.

«Мы взяли перерыв, пытались в перерыве объяснить это. Потому что у нас чувство, что это не умысел, а они банально не понимают, что делают ошибку. Пытались убедить их придерживаться регламента, чтобы потом не ставить под сомнения принятые решения. Они сослались на норму регламента, не имеющую ничего общего с тем, что они голосуют — сегодня уже в пятый раз», — сказал Рахманин.

«Голосов им все равно хватает. Находиться в роли статистов при сомнительных правовых действиях мы не видим смысла», — добавил депутат.

Ранее народный депутат от «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко обвинил «Слугу народа» в нарушении конституционной процедуры при голосовании за отмену депутатской неприкосновенности.

Позднее фракция «Европейской солидарности» в полном составе покинула зал заседаний.

  • Верховная Рада предварительно одобрила законопроект №7203, который предполагает отмену неприкосновенности народных депутатов Украины.