Украина получила от США цифровые передатчики для вещания на оккупированных территориях

Новости
Сергей Костинский, член Нацсовета по ТВ и РВ; Джордж Кент, заместитель помощника Госсекретаря США; Эмине Джапарова, екс-первый заместитель мининформполитики; Леонид Семенченко, начальник отдела ТВ и РВ Концерна РРТ Фото: Facebook Emine Dzheppar

Украина получила от США одиннадцать новых цифровых телевизионных передатчиков DVB-T2 для увеличения и улучшения украинского цифрового сигнала на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Стоимость оборудования составляет около 1 млн долларов США.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook бывший первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

«Переговоры по реализации этого проекта — предоставление Концерна РРТ 11-ти новых мощных цифровых передатчиков начались еще в 2018 г. Мы отошли от логики использования передатчиков, которые уже были в эксплуатации. Это позволяет получить современное оборудование, которое будет работать более длительное время и с меньшей затратой энергии. Мы вышли на финишную прямую — первые 4 передатчика уже установлены в Херсонской и Донецкой областях, и еще 7 Концерн РРТ получит уже в следующем месяце», — написала Джапарова.

Она отметила, что благодаря реализации проекта Украина обеспечит ковровое покрытие украинским цифровым сигналом на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, а также в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом.

Комментируя Радіо Свобода передачу Украине нового оборудования для трансляции цифрового ТВ-сигнала, заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент заявил, что Соединенные Штаты помогают Украине строить мощности для передачи информации, поскольку жители оккупированных территорий должны знать о подлинных событиях в стране.

«Россия — мастер использования дезинформации и фальшивок. По моему мнению, лучший способ борьбы с дезинформацией — с помощью правдивой информации. И то, что мы делаем здесь сегодня — мы помогаем Украине строить инфраструктуру для распространения актуальных новостей среди жителей как оккупированной части Донбасса, так подконтрольных Украине территорий, но которые ранее имели доступ только к россисйкой информации. Точная информация для граждан — это ключевой элемент демократии», — сказал Кент.

По его словам, на оборудование выделено около 1 млн долларов США.

Отвечая на вопрос, можно ли сравнивать усилия Украины и западных государств в противодействии дезинформации Кремля, Кент отметил: «Думаю, мы можем изучать практику друг друга, каждая ситуация — уникальна, но очень очевидно, что Украина находится на передовой в противодействии российским попыткам удержать ее в рамках так называемого «русского мира». Я думаю, Украина имеет что сообщить своим гражданам и миру. И это ответственность украинцев — убедиться, что они делают все возможное для того, чтобы их сограждане знали и внешний мир знал, что происходит в их стране».

Напомним:

  • 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечивает трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.
  • С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).
  • В конце июля 2017 года Нацсовет по ТВ и РВ назвал пять украинских телеканалов, которые победили в конкурсе на эфирное вещание на оккупированный Крым с вышки на Чонгаре. В частности, ими стали: UA:Крим (НОТУ), Черноморская телерадиокомпания, ICTV, «5 канал» и «Прямий» (Тонис).
  • 4 июля 2019 года Нацсовет по ТВ иРВ принял решение выдать разрешения на временное вещание на оккупированных частях Донбасса и в оккупированном Крыму СМИ, у которых срок действия предыдущих разрешений завершался. Также были изданы новые разрешения на временное вещание.