В Конгрессе США объявили о начале процедуры импичмента Трампа за возможное давление на Зеленского

Новости
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси Фото: AFP

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила, что Конгресс начинает официальное инициирование процедуры импичмента президента Дональда Трампа за возможное давление на президента Украины Владимира Зеленского с требованием начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США, а ныне кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена и главного конкурента Трампа на предстоящих выборах.

Об этом Пелоси сообщила на брифинге после встречи с однопартийцами-демократами, передает Голос Америки.

«На этой неделе президент признал, что просил президента Украины прибегнуть к действиям, которые будут выгодны ему политически. Действия президента Трампа разоблачают негодный факт измены президентом клятвы, которую он дал, заступая на должность, измены наших национальных интересов и предательства неприкосновенности наших выборов. Поэтому сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальную процедуру запроса об импичменте. Я поручаю нашим шести комитетам начать соответствующие расследования в рамках процедуры импичмента. Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не выше закона», — сказала спикер Палаты представителей.

На это заявление сразу отреагировал в своем Twitter Дональд Трамп, который находится сейчас в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.

«Столь важный день в Организации Объединенных Наций, столько работы и столько успеха, и демократы умышленно должны были разрушить и пренебречь ее новыми срочным мусором охоты на ведьм. Плохо для нашей страны», — написал Трамп. Он также обвинил руководство Демократической партии в том, что они даже не видели текста его разговора с Зеленским. «Тотальная охота на ведьм» — добавил он.

Ранее президент США сообщил, что в среду Белый дом обнародует полную расшифровку июльского разговора между Трампом и Зеленским.

Споры о возможном содержании разговора стали предметом политического скандала в США. Ранее СМИ сообщили, что во время разговора Трамп мог призвать Зеленского расследовать влияние экс-вице-президента США, ныне кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена — на принятие решений в Украине. Также СМИ сообщили, что в качестве инструмента влияния Трамп мог использовать предоставление помощи Украине. Президент США отверг обвинения в том, что разговор с Зеленским нарушал любые нормы.

«Сейчас я в США, где представляю нашу страну, но я согласовал обнародование завтра полной, вполне рассекреченной расшифровки моего телефонного разговора с президентом Украины Зеленским. Вы убедитесь, что это был дружеский и вполне надлежащий звонок. Никакого давления, и в отличие от ситуации с Джо Байденом и его сыном — никакого quid pro quo!», — заявил Трамп в Twitter во вторник.

В окружении президента США призывают американские СМИ обратить внимание на факт работы сына Джо Байдена, Хантера в компании экс-министра экологии Украины Николая Злочевского, влияние Байдена на увольнение генпрокурора Украины Виктора Шокина и обстоятельства обнародования в Украине документов, которые касались бывшего политтехнолога Виктора Януковича и екс-руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта в 2016 году.

Как сообщалось, 23-26 сентября Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США для участия в общих дебатах сессии Генассамблеи ООН и в саммите по Целям устойчивого развития. В Нью-Йорке глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, Зеленский встретится с руководителями еврейских организаций США, а также с представителями американских деловых кругов.

Напомним:

  • В конце августа 2019 года американские СМИ сообщали, что окружение президента США Дональда Трампа пересматривает программу военной помощи Украине: задержка касается $250 млн, которые Вашингтон собирался традиционно выделить Украине на нынешний финансовый год на укрепление системы безопасности и обороны. В окружении Трампа якобы хотят убедиться, что средства используются наилучшим образом в интересах Соединенных Штатов.
  • Американские сенаторы в Конгрессе США направили в Белый дом письмо, в котором потребовали от президента Дональда Трампа разблокировать военную помощь Украине.
  • 12 сентября Администрация Белого Дома и Конгресс США разблокировали выделение 391,5 млн долл. помощи Украине в сфере безопасности. Средства предназначены, в частности, для закупки вооружения и военной техники.