НАТО требует от России нормализовать отношения в Черном и Азовском морях и вернуть Крым

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, Брюссель, 3 октября 2018 г Фото: nato.int

Руководство НАТО продолжает требовать от России нормализации отношений в Черном и Азовском морях, а также призывает вернуть аннексированный Россией Крым.

Об этом 31 октября сказал глава альянса в Йенс Столтенберг во время визита в Киев.

«НАТО призывает Россию вернуть захваченные украинские корабли, а также открыть доступ украинским судам в порты Азова», – сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Прошло пять лет с момента, когда российские солдаты нелегально аннексировали Крыма. Это огромная скорбь для всей Украины, которая нарушила стабильность и мир в Украине. Мы призываем Россию вернуть полуостров Украине», – сказал Столтенберг в Верховной Раде Украины.

В Киеве началось заседание Комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга.

Напомним: 

  • Свободный проход судов в Азовское море должен помочь Украине обеспечить морские силы мощных государств, считает генерал Бридлав, командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в 2013-2016 годах. 
  • Украина расширяет участие в операциях НАТО: Вооруженные силы планируют отправить инструкторов и преподавателей для подготовки бойцов Вооруженных сил Ирака в рамках операции Альянса, ВМС Украины примут участие в операции НАТО Sea Guardian (Морской охранник) в Средиземном море.