Зеленский назначил юриста УХСПЧ Свиридову первым заместителем представителя президента в АРК

Новости
Дарья Свиридова, первый заместитель представителя президента в АРК Фото: investigator.org.ua

Президент Украины Владимир Зеленский назначил юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Дарью Свиридову первым заместителем постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым.

Соответствующее распоряжение №360/2019-рп от 4 ноября опубликован на президентском сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

«Назначить Свиридову Дарью Александровну первым заместителем Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым», — говорится в документе.

Вынужденная переселенка из Крыма Дарья Свиридова — юрист УХСПЧ. Родилась в Ялте.

Как напомнили в представительстве президента в Крыму, правозащитница Дарья Свиридова является высококлассным специалистом по вопросам Крыма. С 2008 года работала над просвещением в области прав человека в Ялте и на всем полуострове. В 2012 году она начала работать координатором Образовательных программ для юристов и адвокатов УХСПЧ. После оккупации Крыма Россией В 2014 году переехала в Киев, где продолжила правозащитную работу в УХСПЧ.

25 октября Владимир Зеленский распоряжением №357/2019-рп назначил координатора правозащитной организации «КрымSOS» Тамилу Ташеву заместителем представителя президента в Автономной Республике Крым.

Тамила Ташева Фото: Facebook

Напомним:

  • 26 июня Владимир Зеленский в назначил ученого-юриста, специалиста по международному гуманитарному и уголовному праву, правозащитника Антона Кориневича постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым.
  • О том, кто возглавлял представительство президента Украины в АР Крым с момента его официального создания в 1994 году (на бумаге оно существовало с 1992 года — ред.) читайте в материале Центра журналистских расследований «Палата представителей».