На админгранице с Крымом оккупанты задержали ветерана крымскотатарского национального движения Айше Сеитмуратову

Новости
Айше Сеитмуратова Фото: Facebook Рефат Чубаров

При пересечении административной границы с оккупированным Крымом вечером 8 ноября российские силовики на пункте пропуска «Перекоп» (расположен напротив украинского КПВВ «Чаплынка» — ред.) задержали ветерана крымскотатарского национального движения, советского диссидента Айше Сеитмуратову.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Стало известно, что на контрольном пункте «Чаплынка» административной границы между материковой частью Украины и Крымским полуостровом русские оккупанты задержали легендарную 82-летнюю Айше Сеитмуратову, крымскую татарку, советского диссидента, журналиста, историка, ветерана крымскотатарского национального движения», — написал глава Меджлиса.

Он напомнил, что Сеитмуратова является гражданкой США, которой она стала после изгнания ее из СССР в 1978 году.

«Айше Сейтмуратова постоянно проживает в Крыму, который отказалась покидать и после вторжения российских войск в 2014 году и оккупации Крыма. В Меджлисе крымскотатарского народа предпринимают меры для установления связи с Айше Абла и оказания ей помощи», — добавил Чубаров.

Ранее крымский историк Гульнара Бекирова в статье для издания Крым.Реалии рассказала, что Айше Сеитмуратова является одной из наиболее известных активисток крымскотатарского движения. В СССР ее дважды арестовывали и судили.

В середине 1970-х годов, чтобы не получить новый тюремный срок, Сеитмуратова была вынуждена уехать в США. Там она начала сотрудничала с Радио Свобода, «Голосом Америки», где она вела передачи на русском, узбекском, азербайджанском языках.

В начале 1990-х после развала СССР Айше Сеитмуратова вернулась в Крым. В 2001 году она основала в Симферополе пансионат для одиноких стариков «Къартлар еви», который работает по сей день на ее средства.