Принята Резолюция ООН: призывает РФ вывести войска из Крыма и прекратить оккупацию Украины

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против – 19.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, документ был разработан Украиной, странами ЕС, США, Канадой, и Турцией и называется «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

«В результате ежедневной и часто не публичной работы Крымской правозащитной группы по документированию и передачи необходимых доказательств и информации в соответствующие институты о военных преступлениях России в Крыму в принятую резолюцию вошли пункты:

  • согласно международному гуманитарному праву оккупирующей державе запрещено принуждать покровительствуемых лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, в том числе с помощью давления или пропаганды в пользу добровольного поступления в армию, и осуждая происходящую призывную кампанию в Крыму и уголовное преследование жителей Крыма за уклонение от призыва;
  • будучи обеспокоенной попытками использовать образование детей в Крыму для их индоктринации с целью их призыва в российские вооруженные силы».

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что в отличие от резолюции 2018 года в обновленной резолюции отчетливо звучит требование прекратить призыв в армию, а пропаганда такой службы названа нарушением норм МГП, осуждается уголовное преследование за уклонение от армии, а также, что очень важно, теперь отдельно звучит проблема милитаризации крымских детей через систему российского образования.

  • В ночь на 23 декабря 2018 года в Нью-Йорке Генеральная ассамблея ООН приняла новую резолюцию об оккупации и милитаризации Крыма РФ «Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и городе Севастополь, Украина», внесенную Украиной.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму, в которой содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове. Также в документе говорится, что Россия совершает международное преступление, незаконно призывая в Вооруженные силы РФ жителей оккупированных Крыма и Севастополя и проводя военную пропаганду среди детей и молодежи полуострова.
  • 18 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей».