Трамп подписал оборонный бюджет США с санкциями против «Северного потока-2»

Новости
Президент США Дональд Трамп Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2020 год, которым также предусматриваются введение санкций против компаний, участвующих в сооружении газопровода «Северный поток — 2». Ключевой подрядчик проекта заявил, что приостанавливает укладку труб.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Санкции предусматривают отказ в американских визах и замораживание американских активов иностранных граждан и фирм, имеющих отношение к проектам «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Американские представители неоднократно называли газопровод, по которому российский природный газ будет экспортироваться в Германию, угрозой энергетической безопасности Европы. В законопроекте он назван «инструментом принуждения».

Американские санкции резко критикуют в Германии. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Масс заявил о том, что «санкции представляют собой вмешательство в автономные решения, принятые в Европе».

Санкции могут ощутимо задеть ключевого подрядчика «Северного потока-2» – швейцарско-нидерландскую фирму Allseas, которой принадлежит уникальное крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, осуществляющее укладку труб по дну Балтийского моря. Она уже заявила о приостановке работ до выяснения последствий нового американского законодательства.

«Allseas будет действовать в соответствии с нормами законодательства и ожидает указаний, содержащих необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения соответствующего органа США», — говорится в заявлении на сайте компании от 21 декабря.

Судно компании Allseas укладывает трубы для газопровода «Северный поток-2» Фото: picture alliance/dpa/B.Wusteneck

Как сообщалось, 17 декабря Сенат США одобрил законопроект о финансировании расходов на оборону на 2020 год общей суммой 738 млрд долларов. Среди других расходов документ предусматривает выделение 300 млн долларов военной помощи Украине, а также введение санкций против компаний, которые строят газопровод «Северный поток-2».

Напомним:

  • 31 июля 2019 года комитет по иностранным делам Сената США проголосовал за введение санкций в отношении компаний-участников строительства магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море «Северный поток-2» (Nord Stream 2).
  • Ограничительные меры по проекту «Северный поток-2», которые в сенате Конгресса США включили в военный бюджет, коснутся различных компаний, участвующих в строительстве трубопровода, в частности, прокладывают трубы в Балтийском море. Эти санкции нацелены на суда, которые прокладывают трубопровод, а также на руководителей компаний, связанных с этими судами. Этим лицам может быть заблокирован въезд в США, а их транзакции, связанные с их недвижимостью или интересами — заблокированы.
  • Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Основателем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является «Газпром» (MOEX: GAZP). В консорциум входят также французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.