В Крыму числится только одна школа с изучением украинского языка – Бариев

Новости
Эскендер Бариев, глава Крымскотатарского ресурсного центра Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Россией Крыму официально числится лишь одна школа с изучением украинского языка – в Феодосии.

Об этом сообщил руководитель «Крымскотатарского ресурсного центра», член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в эфире Радио Крым.Реалии.

«Единственная школа, где изучается украинский язык, работает в Феодосии, но по данным местных жителей и это неправда, язык там не изучают», — сказал Бариев.

По его информации, в 2019 году на полуострове «продолжались попытки закрытия крымскотатарских школ».

«Только по официальным данным изменился статус 16 из них: 7 школ остались со статусом крымскотатарского языка, 5 школ перевели на двуязычное образование, остальные 4 школы стали общеобразовательные», — отметил Бариев.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось лишь семь. Все семь украинских школ, действовавших до оккупации, переведены на русский язык обучения.
  • 19 декабря 2017 Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.