Законопроектом о пенсиях Украина признает обязательства по обеспечению выплат жителям оккупированных территорий — Третьякова

Новости
Глава Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова Фото: realist.online

Результатом принятия Верховной Радой законопроекта №2083-д станет признание Украиной обязательств по обеспечению пенсионных выплат жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма, поскольку они украинские граждане. Пенсионеры, проживающие на неподконтрольных украинскому правительству территориях, имеют право получать украинскую пенсию, даже если они получают выплаты со стороны оккупационных «властей».

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина заявила одна из авторов законопроекта, глава Комитета Рады по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова.

«Это признание обязательств по пенсионному обеспечению перед внутренне перемещенными лицами и перед людьми, которые не смогли выехать с территории ОРДЛО и ездят сегодня за пенсией по процедуре, которая максимально усложнена. Так сложилось, что предыдущее правительство не хотело признавать своих обязательств перед этими людьми. Этот законопроект — это признание обязательств и признание еще того, что граждане, которые находятся на той территории — это наши граждане. И если они по Конституции наши граждане, то мы занимаемся защитой их прав так же, как и другого человека, который живет на нашей территории», — сказала Третьякова.

Также она считает, что пенсионеры, проживающие на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, имею право получать как украинскую пенсию, так и выплаты со стороны оккупационных «властей».

«Мы не признаем оккупанта и его действия, мы не признаем те «пенсии» и «документы», мы не признаем то, что там происходит. На техническом уровне мы не будем выяснять, что человеку там платят, а будем обеспечивать его пенсией, потому что это наш гражданин и у нас с ним, как у государства, есть связь», — подчеркнула глава Комитета.

По ее словам, получение выплат от Пенсионного фонда РФ в Крыму и «пенсионных фондов» так называемых «ДНР» и «ЛНР» не может стать основанием для невыплаты пенсий Украиной.

«Это пенсионеры 60-70-80 лет, они не могут открыть тут бизнес, они не могут платить за аренду жилья, не могут получить тут поддержку — они остались там. И пусть они даже получают по две пенсии — разве это должно разорвать связь с нашим государством и со мной как с политиком?», — отметила Третьякова.

По ее мнению, выплаты пенсий оккупантами местным жителям можно рассматривать еще одним видом санкций против России, поскольку они создают дополнительную нагрузку на ее бюджет.

«Я согласна с тем, что они получают пенсию от российского правительства, пусть они экономически его разоряют и это будет своеобразным видом санкций, который идет на пользу наших граждан, которые там проживают. Пусть получают две пенсии, и хотя бы так Россия компенсирует этим людям те неудобства, которые она им доставила», — считает народный депутат.

Как сообщалось, Верховная Рада сможет рассмотреть законопроект о выплате пенсий жителям оккупированных территорий Донбасса только в январе 2020 года. Нардепы не успели его рассмотреть до конца текущего года.

Напомним:

  • 26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию». Он должен решить вопрос выплаты пенсии гражданам, проживающим на временно неподконтрольных украинской власти территориях. В частности, законопрект предусматривает отвязку выплаты пенсий от статуса внутренне перемещенного лица.
  • Законопроект о пенсиях не предусматривает выплат непосредственно на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму.
  • Глава Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец разъяснил, каким образом планируется выплачивать пенсии и задолженность по ним гражданам Украины с временно оккупированных территорий ОРДЛО согласно новому законопроекту №2083-д. По его словам, человек будет получать пенсию за этот месяц и автоматически еще одну пенсию за счет того долга, который уже есть перед этим человеком со стороны Украины.
  • По мнению правозащитников «Донбасс SOS», законопроект №2083-д поможет уязвимой категории населения — переселенцам, людям преклонного возраста и людям, проживающим на неподконтрольных территориях.
  • По данным Украинского офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, более 560 тысяч пожилых людей лишились доступа к пенсиям на Донбассе из-за бюрократических преград.
  • По состоянию на конец ноября 2019 года сумма долга Пенсионного фонда Украины пенсионерам из неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса составляет уже 86 млрд грн.