Зеленского призвали провозгласить 26 февраля Днем крымского сопротивления российской оккупации — Чийгоз

Новости
Митинг возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года Фото: investigator.org.ua

Группа народных депутатов призвала президента Украины Владимира Зеленского официально провозгласить 26 февраля Днем крымского сопротивления российской оккупации, который предлагается отмечать на государственном уровне.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Ахтем Чийгоз.

«26 февраля 2014 — это важный день в истории Украины и Крыма. Именно действия крымских татар и других граждан Украины, которые выступили против незаконной оккупации и сейчас продолжают борьбу против агрессора, стали основанием для жестоких репрессий, террора со стороны российского оккупационного режима», — написал Чийгоз.

«Надлежащее празднования этого дня важно для всех граждан Украины — как на материковой ее части, так и в Крыму. Это поддержка внимания международного сообщества к незаконной оккупации и консолидация украинского общества в борьбе за освобождение Крыма», — добавил он.

Чийгоз также поблагодарил коллег-депутатов, которые подписали депутатское обращение к президенту, за проявление государственной позиции.

В комментарии к посту Чийгоза заместитель представителя президента в АРК Тамила Ташева сообщила, что представительство президента Украины в Автономной Республике Крым уже разработало соответствующий проект Указа президента и все сопроводительные документы к нему и передало их в Офис президента. «Мы рады, что общей крымской командой смотрим в одном направлении», — написала Ташева.

Напомним:

  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.