В Крыму с начала оккупации правозащитники зафиксировали более 300 фактов давления на журналистов и блогеров

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

За шесть лет незаконной оккупации Крыма Россией украинские правозащитники задокументировали на полуострове более 300 фактов давления на журналистов и блогеров со стороны оккупационных «властей». Кроме того, в Крыму глушатся украинское радиовещание и блокируется доступ к сайтам крупнейших украинских независимых СМИ.

Об этом в Страсбурге в ходе мероприятия «Ситуация в оккупированном Крыму и дорожная карта требований к России в области прав человека» в рамках зимней сессии ПАСЕ сообщила руководитель Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольга Скрипник.

По ее информации, правозащитники задокументировали более 300 фактов давления на журналистов и блогеров с начала оккупации Крыма. Среди них уголовные и административные дела, пытки, физические нападения, незаконные задержания и обыски, допросы, случаи захвата или повреждения журналистского оборудования, запреты на въезд в Крым, случаи цензуры, DDoS-атаки на независимые СМИ.

Скрипник добавила, что в Крыму глушат украинское радиовещание и блокируют доступ к сайтам крупнейших украинских независимых СМИ.

«Действия российских властей в Крыму приводят к устранению плюрализма мнений и замене независимых СМИ официальными российскими пропагандистскими источниками. Крымчане лишены возможности получать информацию об Украине и вопросах прав человека в Крыму, поскольку контролируемые Россией СМИ скрывают большинство таких фактов от жителей Крыма», — отметила руководитель Крымской правозащитной группы.

Она добавила, что в целом ситуация с правами человека в Крыму ухудшается.

«По данным украинских правозащитных организаций, количество украинских граждан, незаконно удерживаемых в Крыму и в России, постоянно растет. В настоящее время не менее, чем 90 из них содержатся под стражей. В прошлом году были освобождены 11 политзаключенных, но в то же время 42 других человека были заключены под стражу по политически мотивированным делам в Крыму. Многие из них были незаконно перемещены из Крыма в Россию», — сказала Скрипник.

Напомним:

  • 18 февраля 2019 года ФСБ запретила украинской журналистке, фотографу Алине Смутко въезд в оккупированный Крым и на территорию России до мая 2028 года.
  • 18 января 2020 года ФСБ запретила украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову въезд на территорию России и оккупированного Крыма до 2054 года. Соответствующее уведомление сотрудники пограничной службы ФСБ вручили журналисту 18 января на админгранице с полуостровом.