Суд заблокировал завершения конкурса на концессию Херсонского порта и определения победителя

Новости
Херсонський морський порт Скріншот: RE:THINK

Шестой апелляционный суд Киева приостановил действие приказа об утверждении результатов концессионного конкурса и определения победителя конкурса на концессию Херсонского порта.

Об этом сообщает издание «Порти України», которое опубликовало копию соответствующего постановления суда.

Согласно решению суда от 3 февраля, оно будет действовать до вступления в законную силу решения суда по существу.

Инициатор подачи иска — ООО «Специальная компания Морской порт Херсон» (консорциум ООО «Аскет-Шиппинг» (40%) и ООО «Глобал Грейн» (60%)).

Компания обратилась в суд с требованием признать прoтиправним и отменить приказ Мининфраструктуры от 17 января 2020 №10 «Об отклонении претендента от участия в кoнцесийному кoнкурси».

Согласно решению суда, Мининфраструктуры и созданной министерствoм кoнцесийний кoмисии и рабочей группе запрещено употреблять любые действия, направленные на завершение кoнцесийного кoнкурсу.

Информацию о приостановлении действия приказа об утверждении результатов концессионного конкурса подтвердил Liga.net соучредитель и директор компании RISOIL S.A Шота Хаджишвили ( «Рисойл-Херсон» победила в конкурсе).

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Министерство инфраструктуры обжалует это решение.

«Честная конкурентная борьба и верховенство права — это то, что нужно для привлечения инвесторов в отрасль инфраструктуры. Министерство инфраструктуры обеспечило проведение первых концессионных конкурсов в морских портах Херсон и Ольвия. Все было открыто, прозрачно и с соблюдением требований действующего законодательства. За это нам благодарили даже представители компаний, которые не выиграли. Невероятно, но факт. И это не только самая высокая оценка честности. Это — репутационное достижение для государства.

Мы стремимся привлечь в портовую отрасль концессионеров, которые готовы инвестировать в развитие украинских портов и имеют ресурсы для этого. Если даже нет средств на счете, вряд ли это желанный инвестор.

Надеюсь, Фемида помнить, что Конституция определяет верховенство права и независимость суда как главные принципы демократического государства. Если мы хотим, чтобы мировые инвесторы поверили и пришли в Украине, именно уровень работы судебной системы будет определяющим».

  • 29 октября на инвестиционном форуме «RE: THINK. Invest in Ukraine» в Мариуполе председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев представил два приоритетных проекта для развития области — это концессия Херсонского морского порта и внедрение инновационной системы орошения.