Водительские права в смартфоне: Минцифры представило мобильное приложение «Дія»

Новости
Презентація програми "Дія"

В Киеве состоялась презентация мобильного приложения «Дія», который будет служить для сохранения и применения документов лица в электронном виде. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований

Презентацию мобильного приложения «Дія» проводило Министерство цифровой трансформации Украины. Приложение предоставляет доступ к документам лица в электронном формате. Сейчас приложение можно бесплатно скачать на мобильные устройства (в частности, на смартфоны), работающие на Android и iOS — с Google Play и App Store соответственно. Авторизоваться в приложении можно с помощью Privat24 и BankID. 

Сейчас в приложении «Дія» доступны электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства. Как сообщили организаторы мероприятия, с декабря 2019 для программы «Дія» было оцифровано 6 млн водительских удостоверений и 5 млн свидетельств о регистрации транспортного средства. Сейчас в приложении доступны только документы, выданные не ранее 2013 года.

Авторы проекта обещают, что вскоре в приложении «Дія» будут доступны в электронном виде также паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу, полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и студенческий билет. 

На сайте приложения «Дія» также сказано, что в будущем с помощью приложения «Дія» пользователи смогут платить штрафы, получать собственные данные из реестров. Также в приложении появится цифровой налоговый номер.  

Конечной целью проекту является объединение  в программе «Дія» всех государственных цифровых сервисов. 

Кроме того, организаторы презентации представили онлайн-платформу «Дія. Цифровая грамотность», которая призвана защитить несовершеннолетних от опасности в интернете и преподать гражданам Украины базовые цифровые навыки. 

В мероприятии приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Напомним: 

  • В Украине для прогнозного расчета будущей пенсии введен новый электронный сервис — «Пенсионныйкалькулятор», который доступен в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.