В Крыму «суд» продлил на месяц арест 10 фигурантам «дела крымских мусульман»

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя продлил до 15 марта арест десяти фигурантам второй симферопольской группы сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

В ходе четырех судебных заседаний срок содержания под стражей Фарходу Базарову, Рустему Сейтхалилову, Меджиту Абдурахманову, Владлену Абдулкадырову, Ремзи Бекирову, Джемилю Гафарову, Осману Арифмеметову, Ризу Изетову, Раиму Айвазову и Яшару Муединову был продлен до 15 марта.

По информации активистов, заседания проходили в открытом режиме, на них пустили родственников и представителей СМИ.

Напомним:

  • 27 марта 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Среди задержанных был и Асан Яников. 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.