В Херсонской области планируется построить городок для крымчан-переселенцев — Зеленский

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в Херсонской области планируется построить городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма, среди которых более 500 семей крымских татар. В реализации этого проекта поможет Турция, о чем достигнута договоренность с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с представителем президента в АРК Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, во время которой обсуждались насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова.

Как отмечается, Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых — более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

«Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», — сказал президент.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

«Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчан. Ты приезжаешь, а здесь — «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», — глава государства и призвал Кориневича стать двигателем этого проекта.

Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских заведениях высшего образования.

«Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз», — указал президент.

Как сообщалось, 3 февраля 2020 года турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар. «Мы приняли с моим товарищем решение построить вместе с развитием инфраструктуры жилье для 500 семей. Наши министры обсудят вопросы и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут, все исследуют, сделают план, сделают проект», — сказал Эрдоган.

Напомним:

  • В марте 2016 года председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, обсуждая заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, заявил, что турецкое правительство готово начать финансирование строительства в Херсонской области тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были оставить оккупированный Крым. Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти для выделения земель, утверждения необходимой проектной документации и принятия решений по ним.
  • Реализация этого проекта так и не была начата, решения о выделении земли для него не принимались.