США в ОБСЕ: РФ не выполнила ни одного обязательства по безопасности на Донбассе

Новости
Заместитель главы миссии США при ОБСЕ Гарри Камиан Фото: osce

Россия не выполнила ни одного своего обязательства по улучшению ситуации с безопасностью на Донбассе, тогда как Украина выполнила ряд шагов в направлении имплементации Минских договоренностей.

Об этом заявил заместитель главы миссии США при ОБСЕ Гарри Камиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает агентство Укринформ.

«Как отмечала посол Грау (спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау — ред.) во время заседания Постоянного совета на прошлой неделе, Украина сделала ряд шагов в направлении имплементации Минских договоренностей. Киев принял и обновил закон об особом статусе и добросовестно ведет переговоры. Россия, впрочем, не выполнила ни одного своего обязательства по улучшению ситуации с безопасностью на Востоке Украины и остается неуступчивой во время переговоров о достижении мира», — сказал Камиан.

Он добавил, что США призывают Россию проявить политическую волю ради прекращения этого конфликта.

Американский дипломат отметил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

«Мы не признаем и никогда не признаем попытку аннексии Крыма Россией. Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам, подтверждая, что наши санкции, связанные с Украиной против России, останутся в силе, пока Россия полностью не выполнит свои минские обязательства и не вернет Украине полный контроль над Крымом», — заявил Камиан.

Напомним:

  • 16 января глава миссии США при ОБСЕ посол Джеймс Гилмор заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, что выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) должны проходить под украинским контролем, в безопасной обстановке и только после восстановления Украиной контроля над границей и вывода с ее территории российских вооруженных формирований.