Фирма сына Луценко оказалась фигурантом дела ГБР о контрабанде леса — Наші гроші

Новости
Фото: УНІАН

Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает должностных лиц Житомирской таможни Государственной фискальной службы в сговоре с сотрудниками Гослесагентства и рядом частных фирм для налаживания схемы по хищению леса на территории Житомирской области и его экспорта. Учредителем одной из фирм является компания, принадлежащая сыну экс-генпрокурора Юрия Луценко Александру.

Об этом пишет издание «Наші гроші» со ссылкой на постановление Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства от 27 декабря 2019 года.

В ходатайстве ГБР фигурирует 11 частных предприятий, которые скупали лесоматериалы и древесный уголь у физлиц-предпринимателей. Эти материалы были получены путем незаконных рубок или их продавали лесхозы под видом сырья, чтобы избежать аукционов, предусмотренных для кругляка. Далее фирмы вносили в документы сфальсифицированы данные о происхождении леса и пиломатериалов, эти документы отправлялись в Житомирское облуправление лесоохотничьего хозяйства для получения сертификатов, которые являются основным документом для экспорта.

По мнению следствия, эти сертификаты выдавались на основании поддельных документов должностными лицами Житомирского областного УЛОХ за денежное вознаграждение. Также из корыстных побуждений должностные лица Житомирской таможни ГФС (реорганизована путем присоединения к Киевской таможне Гостаможслужбы) не проводили должного контроля при таможенном оформлении товаров.

С судебных постановлений известно, что в последний месяц следователи ГБР получили доступ к документам Киевской таможни Гостаможслужбы и Житомирского областного Житомирского областного УЛОХ. Начальник этого управления Андрей Куринский в сентябре был уволен по соглашению сторон. Управление лесного хозяйства подконтрольны Государственному агентству лесных ресурсов Украины, в его состав также входит и Государственная лесная охрана.

ГБР установила, что к упомянутой схеме могут быть причастны ООО «Тимбертрейд», ООО «Гринвол», ООО «СИД Форест», ООО «Евросантехсервис», ООО «БДК Сервис», ООО «Эль Мелина», ООО «Адманс», ООО «Евро пак трейд», ООО «Вуд экспорт юа», ООО «Вордтрейдюа» и ООО «Нор тун».

Основателем фирмы «Нор тун» является другая компания «Грин Вэй», принадлежащий сыну экс-генпрокурора Юрия Луценко Александру. Его партнером по этой фирме является Виталий Морозюк, который был директором ООО «Бел Фам», принадлежащего опять же Луценко-младшему.

По данным «Наших грошей», в 2018 году «Нор тун» экспортировала пиломатериалов почти на 18,5 млн долл. Чаще всего покупателями были Южная Корея и Малайзия.

Александр Луценко к началу 2019 года был совладельцем ООО «Грандвуд групп», которое среди видов деятельности имеет лесозаготовку и оптовую торговлю древесиной. Эта же фирма является владельцем ООО «Веар», которое владеет лесопилкой в Ракитном Ровенской области

Учредителями «Грандвуд групп» остались прежние партнеры Луценко-младшего: Юрий Соколов, Андрей Горбатюк и Александр Наумик. Последний известен как юрист владельца сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича. В 2017 году Ирина Луценко декларировала продажу движимого имущества Наумику за 1,89 млн грн.

Гослесагентством в последние годы руководил Владимир Бондарь, которого правительство уволило в сентябре 2019 года. Бондарь находился в близких дружеских отношениях с теперь уже бывшим генеральным прокурором Юрием Луценко.

Напомним:

  • В ноябре 2019 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении бывшего генерального прокурора Юрия Луценко относительно возможного совершения им уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).