Отныне на КПВВ «Станица Луганская» в течение всего времени работы дежурит скорая помощь — правозащитники

Новости
Фото: Facebook Право на захист

Правозащитники подтверждают, что в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Станица Луганская» Луганской области отныне в течение всего времени работы дежурит скорая помощь, врачи которой будут оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам, которые пересекают на линию разграничения на Донбассе.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

«На КПВВ «Станица Луганская» появилась скорая медицинская помощь. Граждане смогут получить экстренную медицинскую помощь в течение всего времени работы КПВВ. Об этом сообщают мониторы БФ «Право на защиту»», — говорится в сообщении.

Ранее о том, что на КПВВ «Станица Луганская» теперь постоянно дежурит скорая помощь сообщил представитель Уполномоченной Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

«На КПВВ «Станица Луганская» бригада скорой помощи присутствует на протяжении всей работы КПВВ. На КПВВ Донецкой области только в отдельные часы (с 16:00 до 18:00), когда прекращает работу международная организация, предоставляющая домедицинскую помощь. Постоянное присутствие бригад экстренной медицинской помощи на всех КПВВ позволит более оперативно оказывать медицинскую помощь людям», — написал Лисянский на своей странице в Facebook.

Напомним:

  • Уже с начала 2020 года зафиксировано несколько смертей на КПВВ «Станица Луганская», поэтому на них необходимо организовать оказание экстренной медицинской помощи, заявила ранее координатор по адвокации Благотворительного фонда «Право на защиту» Дарья Толкач.
  • Межведомственная рабочая группа разработает единый стандарт обустройства, содержания и функционирования КПВВ с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, который, в частности, предусматривает предоставление на них экстренной медицинской помощи и соблюдения там надлежащих санитарных условий.