Путин перенес голосование по поправкам в Конституцию РФ, которые продлят его президентство

Новости
Президент РФ Владимир Путин Фото: Alexei Druzhinin/EPA-EFE

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, ранее запланированное на 22 апреля, будет перенесено на более позднюю дату. Предложенные изменения в Основной Закон позволят Владимиру Путину в 2024 году вновь избираться президентом на следующие два срока.

О переносе голосования Путин заявил 25 марта, выступая с обращением к гражданам России в связи с пандемией коронавируса, сообщает DW.

«Считаю, что голосование по поправке к Конституции надо перенести», — сказал президент России.

Он добавил, что новая дата голосования будет определена с учетом развития «ситуации и в регионах, и в целом по стране». «Только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», — подчеркнул глава Кремля.

Кроме того, он сообщил, что неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы», — указал президент.

Накануне Путин провел совещание по эпидемиологической ситуации в стране с руководством правительства, Центрального банка и администрации президента.

По итогам заседания президиума координационного совета при правительстве было, в частности, принято решение о выделении 1,4 млрд рублей Роспотребнадзору на работы по созданию вакцин для защиты от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и тестированию лекарств.

По официальной информации, в России не зафиксировано ни одной смерти от последствий COVID-19. По статистике оперативного штаба по предупреждению и борьбе с коронавирусной инфекцией, число заболевших в 55 регионах страны составляет 658, выздоровело 29 человек, под наблюдением в рамках самоизоляции находятся 112 тысяч человек.

Напомним:

  • 10 марта президент России Владимир Путин поддержал идею «обнуления» президентских сроков, что позволит ему избираться на выборах в 2024 году. Госдума РФ во втором чтении поддержала внесение этой нормы в российскую Конституцию.
  • 11 марта Государственная Дума, а за ней и Совет Федерации РФ окончательно одобрили законопроект о принятии поправок в Конституцию России, которые позволяют «обнулить» Владимиру Путину предыдущие президентские сроки и в 2024 году вновь избираться президентом РФ, занимать эту должность два срока подряд – до 2036 года.
  • 17 марта Владимир Путин назначил на 22 апреля общероссийское голосование по предложенным им поправкам к Конституции РФ. В указе, подписанном российским президентом, говорится, что на голосование будет вынесен вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».