Возвращенные Россией катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» скоро вернутся в ВМСУ после ремонта

Новости
Спуск на воду МБАК «Никополь» на Николаевском судостроительном заводе после ремонта, 09.04.2020 Фото: УкрОборонПром

Возвращенные Россией малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) «Никополь», «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые были незаконно захвачены российскими военными в ноябре 2018 года возле Керченского пролива, в ближайшее время вернутся с ремонта в состав ВМСУ.

Об этом сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как отмечается, в соответствии с заключенными договорами, на государственном предприятии «Николаевский судостроительный завод» продолжается финальный этап восстановления МБАК «Никополь», и уже завершен ремонт однотипного с ним катера «Вышгород».

«Подразделениями технического обеспечения ВМС ВС Украины завершен первый этап восстановления рейдового буксира «Яны Капу». На государственном предприятии «Николаевский судостроительный завод» проведен плановый доковый ремонт МБАК «Вышгород». Артиллерийский катер и рейдовый буксир готовятся к переходу в пункт постоянного базирования», — рассказал командующий ВМСУ Игорь Воронченко.

«На малом бронированном артиллерийском катере «Бердянск», который был поражен средствами ФСБ РФ, завершены все виды экспертиз, как со стороны наших, так и иностранных специалистов, представляющих Украину в международных судах. В короткие сроки МБАК «Бердянск» будет поставлен на ремонт», — добавил он.

МБАК «Никополь» и МБАК «Вышгород» на причале Николаевского судостроительного завода, 09.04.2020 Фото: УкрОборонПром

Как сообщили в госконцерне «Укроборонпром», 9 апреля на ГП «Николаевский судостроительный завод», входящем в состав концерна, завершили ремонт и восстановили боеспособность МБАК «Вышгород». Катер спущен на воду и в ближайшее время уйдет из акватории завода.

«Так же восстановлена боеспособность малого бронированного артиллерийского катера «Никополь». На обоих катерах отремонтирована наружная обшивка подводной части, винто-рулевые комплексы, протекторная защита, донно-бортовая арматура, судовые системы и оборудование, выполнена покраска», — говорится в сообщении.

На МБАК «Никополь» продолжается восстановление электросистем и электрооборудования, работы будут завершены до конца месяца, сообщили на предприятии.

Напомним:

  • 18 ноября Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».
  • В МИД заявили, что Украина проведет проверку и экспертизу возвращенных РФ кораблей ВМСУ, чтобы определить их состояние и установить, что именно было изъято российской стороной. Однако несмотря на возвращение кораблей, рассмотрение инициированного Украиной спора в Международном трибунале ООН по морскому праву продолжится для установления нарушения РФ Конвенции ООН по морскому праву при задержании и удержании украинских кораблей и их экипажей.
  • 20 ноября возвращенные Россией катера «Никополь», «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» прибыли на базу ВМСУ в Очакове.
  • Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что российские военные сильно изуродовали катера и рейдовый буксир. «Россияне их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы», — сказал он.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина проанализирует состояние трех возвращенных кораблей ВМСУ и обязательно обратится к РФ с требованием, чтобы было возвращено оборудование и вооружение, которые были с них сняты. По поводу состояния кораблей будет проведено расследование, затем их отремонтируют.
  • 27 ноября 2019 года заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский сообщил на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, что сумма убытков, которые нанесла РФ украинским кораблям, составляет не менее 55,5 млн грн (€2,1 млн). Точную сумму ущерба установят после завершения комплексного расследования.