Завершена баллистическая экспертиза бронекатера «Бердянск», обстрелянного во время захвата военными РФ — Воронченко

Новости
Пробоины на катере «Бердянск» в результате обстрела военными РФ Фото: bellingcat.com

Завершена баллистическая экспертиза одного из возвращенных Россией в ноябре 2019 года украинских военных кораблей — малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) «Бердянск», который обстреляли военные РФ при захвате в ноябре 2018 года.

Об этом сообщил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в комментарии Радіо Свобода.

Он напомнил, что именно МБАК «Бердянск» был обстрелян российскими военными во время атаки и захвата кораблей ВМСУ в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

По словам Воронченко, в ходе расследования с «Бердянска» сняли фрагменты брони, остатки осколков от снарядов, которые являются доказательствами «агрессивных и противоправных действий России».

МБАК «Никополь» и «Бердянск», Очаков 21.11.2019 Фото: president.gov.ua

«Другой МБАК («Никополь» — ред.) и буксир «Яны Капу» сможем отремонтировать собственными силами. Вскоре корабли будут на судоремонтном заводе», — добавил командующий ВМСУ.

Буксир «Яны Капу», Очаков 21.11.2019 Фото: president.gov.ua

Напомним:

  • 18 ноября Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».
  • В МИД заявили, что Украина проведет проверку и экспертизу возвращенных РФ кораблей ВМСУ, чтобы определить их состояние и установить, что именно было изъято российской стороной. Однако несмотря на возвращение кораблей, рассмотрение инициированного Украиной спора в Международном трибунале ООН по морскому праву продолжится для установления нарушения РФ Конвенции ООН по морскому праву при задержании и удержании украинских кораблей и их экипажей.
  • 20 ноября возвращенные Россией катера «Никополь», «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» прибыли на базу ВМСУ в Очакове.
  • Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что российские военные сильно изуродовали катера и рейдовый буксир. «Россияне их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы», — сказал он.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина проанализирует состояние трех возвращенных кораблей ВМСУ и обязательно обратится к РФ с требованием, чтобы было возвращено оборудование и вооружение, которые были с них сняты. По поводу состояния кораблей будет проведено расследование, затем их отремонтируют.
  • 27 ноября 2019 года заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский сообщил на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, что сумма убытков, которые нанесла РФ украинским кораблям, составляет не менее 55,5 млн грн (€2,1 млн). Точную сумму ущерба установят после завершения комплексного расследования.