Базу «Восток» ВМСУ в Бердянске построят в течение двух лет

Новости
Фото: president.gov.ua

Работы по строительству военно-морской базы «Восток» ВМС Украины в Бердянске должны завершиться в течение двух лет. Ее основная задача — защита украинских портов и торговли на Азовском море.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 апреля в ходе рабочей поездки в Запорожскую область посетил Бердянск и ознакомился с планом развития инфраструктуры базы, сообщает Офис президента.

Как отмечается, глава государства ознакомился с оперативной обстановкой в Азовском море. Президент также осмотрел территорию Бердянского морского торгового порта, где запланировано создание объектов инфраструктуры военно-морской базы «Восток» ВМСУ, которая сейчас дислоцируется в Николаеве.

Фото: president.gov.ua

«Очень важно иметь свои корабли в этом месте. Ведь таким образом мы защитим наши порты, нашу торговлю. Это прямая помощь экономике», — сказал Зеленский.

Президенту доложили, что все работы по строительству запланированы на 2020-2021 годы.

Фото: president.gov.ua

В этом году, в частности, разработают документацию о передаче объектов инфраструктуры порта в управление Министерства обороны от Министерства инфраструктуры, демонтируют отдельные объекты на этих территориях, проведут экспертную оценку и разработают проектную документацию гидротехнического сооружения, где будет дислоцироваться будущий состав дивизионов.

В следующем году, помимо прочего, построят причалы, а также восстановят жилищно-хозяйственные и административные объекты.

Фото: president.gov.ua

Напомним:

  • 18 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».
  • В ноябре 2019 года Украина, Швеция, Литва и Эстония призвали РФ обеспечить свободный доступ к Азовскому морю и гарантировать свободу судоходства.
  • Руководитель Мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований» Андрей Клименко считает, что Россия в 2020 году может расширить на Черное море практику создания препятствий судоходству в украинские порты, которая происходит с 2018 года в Азовском море.
  • В январе 2020 года Евросоюз потребовал от России обеспечить свободный и беспрепятственный проход судов через Керченский пролив, в соответствии с международным законодательством. Это требование является составной частью политики ЕС по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • В украинском МИД указывают, что Украина имеет рассчитанный на среднесрочную перспективу план восстановления и усиления береговой обороны в Черном и Азовском морях, который четко реализует совместно с партнерами из США, Великобритании и НАТО. По сравнению с количеством сил и средств, которые российская сторона перевела на территорию оккупированного Крыма и сконцентрировала вокруг Керченского пролива, в Азовском море силы неравные.