Глава ПЦУ Епифаний призвал верующих оставаться дома на Пасхальные праздники

Новости
Предстоятель ПЦУ, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал украинцев оставаться дома на Пасхальные праздники, чтобы не подвергаться опасности заражения коронавирусом и придерживаться карантина.

Об этом глава ПЦУ заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Он указал, что из-за пандемии коронавируса верующим необходимо позаботиться об окружающих и остаться дома на Пасхальные праздники.

«Один из самых ответственных способов нашей помощи сейчас — это оставаться дома, в самоограничении из-за большой заботы о своих ближних», — сказал Епифаний.

Предстоятель ПЦУ также отметил, что из-за карантина в Украине православные верующие не смогут собраться на богослужение в Вербное воскресенье, однако «священнослужители Православной церкви Украины будут в молитве рядом с каждым».

Как сообщалось, Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) утвердил формат празднования Пасхи и проведения праздничных служб в условиях карантина. Чтобы не создавать условий для распространения коронавируса, в этом году ПЦУ отказалась от совместного освящение пасхальных блюд в храмах, а поминальные службы на кладбищах перенесла на 6 июня.

Напомним: