В Украине вступительная кампания перенесена на август — Минобразования

Новости
Фото: investigator.org.ua

Министерство образования и науки Украины с учетом прогноза развития эпидемиологической ситуации в стране перенесло нынешнюю вступительную кампании на август.

Соответствующий приказ был подписан 4 мая сообщает Минобразования Украины.

Как отмечается, изменения претерпели сроки проведения вступительной кампании в 2020 году — все даты сдвинуты на месяц (август).

Так, для поступающих на основе полного общего среднего образования (ПОСО) регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа, прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления — до вечера 31 августа.

Минобразования предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте (и в связи с этим до 5 дней увеличен интервал между последним днем подачи документов и изданием самого приказа о зачислении). Предусмотрено также, что поступающие смогут прислать сканкопию необходимых документов по электронной почте, наложив на них квалифицированную электронную подпись, а сами документы донести после начала обучения.

Сроки проведения регистрации для сдачи единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единого специализированного вступительного испытания (ЕСВИ) перенесены. Регистрация продлится с 12 мая по 5 июня и будет проходить онлайн. В то же время даты проведения ЕВЭ и ЕСВИ остаются неизменными — 1 и 3 июля соответственно. Датые регистрации электронных кабинетов поступающих в магистратуру, приема документов, рекомендаций также перенесены на месяц.

В министерстве также напомнили, что регистрация на ЕВЭ и ЕСВИ перенесена, она будет проходить онлайн.

Напомним:

  • Минобразования Украины в связи с общенациональным карантином разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) и вступительной кампании.
  • Учебный год в школах Украины из-за продолжения общенационального карантина завершится дистанционно.