Омбудсмен Денисова заявила о хакерских атаках после публикаций о политзаключенных в Крыму, на Донбассе и РФ

Новости
Людмила Денисова, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Фото: investigator.org.ua

На официальный вебсайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека осуществляют массированные посторонние атаки.

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, после публикации новостей об украинских пленных и политзаключенных, которые находятся на оккупированных частях Донбасса, в оккупированном Крыму и РФ, на сайт офиса омбудсмена осуществляются хакерские атаки.

«Систематичность злонамеренных действий прослеживается на протяжении последних полутора лет: 1 сентября 2018 сайт инфицировали вирусом, который заблокировал доступ к любому его раздела, кроме главной страницы. 14 мая 2019 посторонние лица получили полный контроль над файловой структурой, из-за чего сайт был заблокирован. 18 Апрель 2020 в базу данных было загружено вредоносное программное обеспечение, генерировало сторонние ссылки на каждой странице сайта. Подобные случаи можно перечислять и дальше.

В условиях объявленного национального карантина из-за распространения острой респираторной инфекции COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, вебсайт Уполномоченного остается одним из основных каналов коммуникации с украинским обществом, через который осуществляется разъяснительная работа по защите и реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайной ситуации.

Кроме того, ежедневно на вебсайте публикуется более 30 информационных сообщений о мониторинговые визиты в рамках реализации национального превентивного механизма, осуществляются по всем регионам Украины, а также публикации о деятельности Уполномоченного ВРУ по правам человека и Секретариата Уполномоченного.

Обращаюсь к Председателю Службы безопасности Украины Ивана Баканова с просьбой начать следственные действия и найти злоумышленников, которые совершают соответствующие правонарушения».

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.