В Украине отменили пробное ВНО

Новости
Фото: Facebook Український центр оцінювання якості освіти

Кабмин запретил проведение пробного внешнего независимого оценивания из-за коронавируса. 12 июня было принято соответствующее постановление.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сообщил, что внешнее независимое оценивание в Украине в этом году могут отменить, но пока окончательное решение не принято.

По его словам, он получил информацию от трех независимых источников. «В высоких властных структурах готовятся документы об отмене ВНО вообще», — уточнил он.

Пробное ВНО было запланировано на 15 июня.

На брифинге министр здравоохранения Максим Степанов отметил: «Отменено проведение пробного ВНО, которое предполагалось 15 июня этого года».

Основная сессия внешнего независимого оценивания в Украине стартует 25 июня и продлится до 17 июля, дополнительная – с 24 июля по 10 августа. Пробное тестирование должно состояться 15-17 июня.

12 июня сообщалось, что для проведения ВНО подготовят 5188 пунктов тестирования.

Речь идет об усилении ограничительных мер в образовательных учреждениях, в частности, отмене пробного внешнего оценивания, поскольку допуск в школы для участия в нем будет запрещен из-за распространения коронавируса.

Как сообщалось, абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания. В частности, выпускники могут поступать по упрощенной процедуре в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.