На КПВВ на админгранице с Крымом появился бесплатный WI-FI, нет проблемы с установкой «Дій вдома»

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: genichesk.ipc.org.ua

На контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом появились точки доступа к бесплатному WI-FI, что позволит гражданам устанавливать мобильное приложение «Дій вдома» и двухнедельной обсервации отправляться на самоизоляцию домой.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«Эта услуга является сверхважной в период действия ограничительных мер во время карантина, а установка приложения «Дій вдома» является обязательным условием для пересечения админграницы. Теперь владельцам смартфонов не надо волноваться за то, будет ли мобильная связь давать возможность установить приложение и пройти контроль удобно и максимально быстро. Также, с легкостью можно будет сообщить родственникам и близким о своем передвижении, прочитать новости или посмотреть актуальное расписание движения поездов или автобусов», — отметили в представительстве.

Как указали в ведомстве, доступ к Интернету — это одна из составляющих улучшения условий передвижения граждан Украины через КПВВ и возможность получить качественные государственные услуги.

«Мы будем прилагать усилия для усиления сигнала, для того, чтобы доступ к WI-FI работал без перебоев», — заявили в представительстве.

Как отмечается, граждане, следующие из оккупированного Крыма, могут воспользоваться бесплатным доступом в Интернет благодаря совместной работе Херсонской облгосадминистрации, представительства президента и Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины.

Приложение «Дій вдома» для пользователей можно установить:

Android: https://cutt.ly/ark-diia-quarantine
IPhone: https://cutt.ly/ark-diia-quarantine-iphone

Напомним:

  • Из-за пандемии коронавируса граждане, которые направляются с полуострова на материковую Украину КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице, должны проходить двухнедельную обсервацию в медицинских учреждениях, или могут находиться на самоизоляции дома. В таком случае на их мобильных устройствах должно быть установленое мобильное приложение «Дій вдома» для контроля их действительного пребывания дома. Из-за отсутствия стабильного мобильной связи на территории всех КПВВ на админгранце с Крымом у граждан постоянно возникают проблемы по установке этого мобильного приложения.
  • О проблеме с возможностью воспользоваться приложением «Дій вдома» на КПВВ на админгранице с Крымом из-за нестабильной мобильной связи смотрите в видеоблоге Центра журналистских расследований «Карантин. Как пересечь админграницу с Крымом?».
  • Правозащитники пояснили, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма.