Украина отмечает День Конституции

Новости
wikipedia.org

В воскресенье, 28 июня, Украина отмечает День Конституции. В этом году Основному Закону нашей страны исполняется 24 года.

28 июня 1996 в 9:00 18 минут Верховная Рада приняла и ввела в действие Конституцию Украины. Депутаты работали над основным законом нашей страны шесть лет.

Ранее в стране действовала Конституция УССР 1978 года, с некоторыми изменениями. Принятию Конституции предшествовал Конституционный договор между парламентом и президентом Украины Леонидом Кучмой, подписан 8 июня 1995 года.

Закон№ 254/96-ВР, аннулировал предыдущую, еще советскую, Конституцию и Конституционный договор был подписан в торжественной обстановке в середине июля 1996 года. Но, согласно выводам Конституционного суда Украины, Конституция вступила в силу с момента, когда были объявлены результаты голосования, то есть 28 июня 1996 года.

За новый основной закон проголосовали 315 депутатов. Он гарантировал право частной собственности, утверждал государственную символику, статус украинского языка как государственного, а Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины.

Историческое видео голосования за Конституцию Украины.

Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции.

«Из уважения к Конституции начинается гражданское общество. Из уважения к правам каждого начинается страна, которую уважает каждый. И особенно сегодня, не только в День Конституции, но и в День молодежи, мы должны пообещать себе, что передадим следующему поколению новую страну. Страну не агрессии и ненависти, а взаимного уважения, свободы и равенства», — отметил Глава государства.

Что для меня беречь Украину? Ответ прост — это беречь каждого украинца.

И именно конституционные права гражданина является подсказкой, как это делать. Мы должны научиться уважать права друг друга.

Понимать, что круг твоих прав не может посягать на права другого человека. Уважать закон, а не соревноваться в сообразительности, как можно его обийтии», — отметил глава государства.