Кабмин изменил порядок самоизоляции и обсервации при пересечении КПВВ для жителей Донбасса и Крыма

Новости
КПВВ
КПВВ «Новотроицкое», Донецкая область Фото: dpsu.gov.ua

Кабмин внес изменения в постановление, которым регулируется порядок самоизоляции и обсервации граждан, пересекающих КПВВ на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. В частности, предусмотрено прекращение самоизоляции и обсервации лица в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который получен после пересечения КПВВ. Аналогичный порядок предусмотрен и для граждан, пересекающих государственную границу Украины.

Об этом говорится в постановлении КМУ №522 от 25.06.2020, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«В частности, изменения предусматривают прекращение самоизоляции и обсервации лица в связи с пересечением государственной границы (которое прибыло из государства или является гражданином (подданным) государства с широким распространением COVID-19) или пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них, в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного после пересечения государственной границы или указанных пунктов», — отметили в ведомстве.

Кроме того, не подлежат самоизоляции в связи с пересечением контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, АРК и Севастополя и выезда из них сотрудники Миссии Международного Комитета Красного Креста, сотрудники аккредитованных в Украине дипломатических миссий, в том числе те , которые проводят мониторинг ситуации и доставку гуманитарной помощи населению, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Крыма и Севастополя.

Также не подлежат самоизоляции при пересечении КПВВ при выезде из оккупированных территорий Донбасса и Крыма участники внешнего независимого оценивания и вступительных испытаний, в частности, для вступления через образовательные центры «Крым — Украина» и «Донбасс — Украина» по приглашению учреждения высшего (профессионального предвысшего) образования, вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

Напомним:

  • Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.
  • Госпогранслужба рекомендует гражданам заранее установить мобильное приложение «Дiй вдома», чтобы как можно быстрее пересечь линию разграничения, иначе покинуть неподконтрольные территории через КПВВ будет сложно.