Чубаров уверен, что корабли ВМСУ вернутся в Севастополь и другие базы в Крыму

Новости
Фото: Facebook ВМС ЗС України

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, что корабли ВМС Украины вернутся в бухты Севастополя и к причалам других баз освобожденного от российских оккупантов Крыма.

Об этом Чубаров написал в поздравлении по случаю Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины на своей странице в Facebook.

«Военная агрессия России в феврале-марте 2014 года нанесла тяжелый удар по ВМС Украины, утративших большую часть кораблей и личного состава, из которого только 1/3 военнослужащих осталась служить Украине. Сегодня восстановленные ВМС Украины усиливаются, участвуя в проведении операции Объединенных сил на востоке Украины, защищая юго-восточные границы и морскую зону и побережье Украинского Государства. Уверены, что действующий личный состав ВМС Украины приумножит морскую славу Украины и снова станет своими боевыми кораблями в бухтах Севастополя и у причалов других баз освобожденного от российских оккупантов Крыма», — отметил председатель Меджлиса.

Он также призвал вспомнить и поздравить всех тех, кто стоял у истоков формирования военно-морских сил независимой Украины в январе — апреле 1992 года, «когда каждое решение в пользу украинского государства давалось в жестоком противостоянии в Москве, которая пыталась оставить под своим контролем весь Черноморский флот бывшего СССР».

«Меджлис крымскотатарского народа в тот сложный период установил тесную взаимосвязь с Министерством обороны Украины и образованной им Организационной группой по созданию ВМС Украины. Позиция высшего представительного органа крымскотатарского народа определялась осознанием того, что срочное формирование на полуострове военной инфраструктуры независимой Украины, включая и военно-морские силы, будет способствовать укреплению позиций молодого Украинского государства в Крыму и в Азово-Черноморском регионе», — отметил Чубаров.

«По случаю праздника выражаем искренние поздравления украинским морякам, желаем несокрушимой силы духа в защите морских границ Украины и восстановления ее территориальной целостности! Слава Украине!», — добавил Чубаров.

Напомним:

  • В Украине 5 июля отмечают День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил. Из-за пандемии коронавируса в этом году праздник военных моряков отмечается в закрытом режиме в море во время сбора похода кораблей, катеров и суден ВМС.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы никогда не простят тех, кто в 2014 году незаконно аннексировал Крым и тех, кто не позволил украинским морякам этому помешать.