Зеленский отреагировал на поджог дома председателя Центра противодействия коррупции Шабунина

Новости

Президент Владимир Зеленский отреагировал на поджог дома главы правления и соучредителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина.

Об этом президент написал в Telegram.

«Родительский дом активиста Виталия Шабунина, что был цинично подожжен, — явный признак того, что наше общество и не может прийти в себя после многочисленных трагедий и социальных потрясений. Не может отказаться от нецивилизованных форм выяснения отношений. Не может перестать играть в демонстративное насилие», — написал он.

По убеждению Зеленского, Украина должна уже выходить из эпохи конфликтов.

«Очевидно, что каждый такой случай бросает тень на репутацию нашего государства, на наши новые институты власти и особенно на наши правоохранительные органы. К сожалению, это действительно очень плохая история. Потому что, независимо от взглядов, позиции, общественной активности, любой человек в нашей стране имеет абсолютное право на неприкосновенность и свою, и своего жилья. Это же аксиома для зрелых и цивилизованных стран», — отметил президент.

Он уверен, что нужны оперативные и профессиональные ответы от правоохранительных органов. Он ожидает, что правоохранители «быстро разберутся и поставят все точки над «и».

Также Зеленский заявил, что сочувствует Шабунину и «всем тем согражданам, которые из-за своей гражданской позиции попадают в такие неприятные ситуации».

  • Председатель правления и соучредитель «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин заявил, что его дом подожгли, обошлось без жертв.
  • На месте пожара в доме председателя ГПК Виталия Шабунина нашли остатки взрывчатки.