Полиция АРК сообщила о подозрении двум членам «самообороны Севастополя» — прокуратура АРК

Власть
Александр Синявский и Олег Головань

Следователи Главка Нацполиции в АРК и Севастополе сообщили о подозрении двум участникам «Самообороны Севастополя» Олегу Голованю и Александру Синявскому, которые способствовали оккупации Крыма Россией.

Членом незаконного вооруженного формирования сообщено о подозрении по ч.2 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), сообщает прокуратура АРК.

«Досудебным расследованием установлено, что двое граждан Украины в 2014 году, были участником незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» и руководителем отдельного подразделения «Славянский щит». Подозреваемые осуществляли подбор бойцов в подразделение, обеспечивали патрулирование г. Севастополь, лично осуществляли незаконные проверки документов и обыски автомобилей, с целью выявления и задержания украинских граждан на территории полуострова. Помогая боевикам «Самообороны Крыма», контролировали деятельность незаконно созданных на территории полуострова блокпостов», — говорится в сообщении.

Прокуратура не сообщает имен «самообороновцев», которым сообщено о подозрении. Однако по информации Центра журналистских расследований речь идет об Олеге Головане и Александре Синявском.

Как писал ЦЖР в материалах «Шуцманы Путина. Блокпосты Севастополя» и «Новые «шуцманы Путина»: «Автоканал Севастополя»», Олег Головань в 2014 году был командиром блокпоста «Верхнесадовое», крупнейшего в Севастополе, бойцов которого вооружил лично Игорь Гиркин (Стрелков). Блокпост имел прямую связь со штабом Черноморского флота РФ. Трафик автомобилей, автобусов и людей на нем контролировали более 100 человек.

Александр Синявский еще во времена Антимайдана (декабрь 2013 года — январь 2014 года) из бойцов своего спортклуба создал подразделение «Славянский щит». После оккупации Крыма Россией и формирования в городе так называемого штаба «обороны Севастополя» во главе с Олегом Росляковым — он возглавил подразделение «Бизон».

Напомним:

  • 12 мая 2020 года следователи главка Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой автономии сообщили о подозрении «бойцам» незаконного вооруженного формирования «Рубеж», которое входило в так называемой «Самообороны Севастополя», Руслану Тараненко и Александру Уласевичу, которые в марта 2014 во время оккупации Крыма Россией принимали активное участие в блокировании и захвате штаба ВМС Украины в Севастополе.
  • 20 июля прокуратура АРК совместно с ГУНП в АР Крым и г. Севастополе сообщили о подозрении еще двум участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования).